Сибирский крот (лат. Talpa altaica) -  насекомоядное млекопитающее семейства кротовых. Отличается от обычного европейского крота более выраженным половым диморфизмом (самцы крупнее самок), более коротким хвостом и мелкими зубами. Длина тела самцов 13,5—19,5 см, самок 13—17 см; масса тела самцов 75—225 г, самок 70—145 г. Длина хвоста не превышает 3,5 см. Глаза открыты и снабжены подвижными веками, хотя почти не различимы в густом меху. Мех довольно длинный и пушистый, с выраженным шелковистым блеском.
Населяет лесные и лесостепные биотопы, за исключением заболоченных мест и песчаных почв. В горах поднимается до субальпийского пояса, где для его обитания пригодны злаково-разнотравные лужайки. 
Образ жизни подземный, роющий. Активность круглосуточная, но в основном в утренние и вечерние часы. В спячку не впадает. Основу питания составляют дождевые черви в качестве дополнения к рациону поедает и других почвенных беспозвоночных — многоножек, насекомых.
Из-за подземного образа жизни природных врагов у крота мало. Он становится добычей различных птиц и хищных млекопитающих, лишь когда выходит на поверхность.

Материал подгтовлен специалистом отдела НМЭПиТ Нұрахметовой Ә.К.
Фото взято из интернета.