Здравствуйте, дорогие читатели нашего блога!

Мы вводим еженедельную познавательную рубрику «Интересные факты». Сегодня мы узнаем немного больше о удивительных птицах-совах.
1. Отряд совообразных очень обширен и включает в себя более 200 видов. В Западно-Алтайском заповеднике обитают 9 видов: белая сова, филин (занесен в Красную Книгу РК), ушастая сова, болотная сова, сплюшка, мохноногий сыч, воробьиный сыч, ястребиная сова, длиннохвостая неясыть.
2.Совы живут на Земле уже более 70-80 миллионов лет. К такому выводу пришли ученые после изучения ископаемых окаменелостей. Одной из самых крупных сов, которую они нашли, была Кубинская гигантская сова (Ornimegalonyxoteroi) – около метра высотой.
3. Они обитают во всех регионах Земли, за исключением Антарктиды, Гренландии (большей части) и некоторых отдаленных островов.
4.Эти птицы,на самом деле, не могут поворачивать голову на 360 градусов. Фактически, они могут поворачивать ее только на 135 градусов в любом направлении, и получается всего в сумме на 270 градусов.
5.У сов необычные глаза, у них нет глазных яблок. Их органы зрения скорее следует называть глазными трубками. Они имеют вытянутую форму, а на месте их удерживают склеротические кольца – костистые структуры в черепе. Из-за этого совы не могут двигать или вращать глазами.
6.  У совы 3 века. Каждое веко имеет свою функцию; одно для моргания, другое для сна, и еще одно для поддержания чистоты и здоровья глаз.
7. Совы — единственные птицы, у которых наружное ухо состоит из складок кожи. Уши расположены немного несимметрично, что позволяет точно определять направление на источник звука. Точность определения звука у совы феноменальна — менее одного градуса по вертикали и горизонтали.
8.Совы - мастера маскировки. Многие имеют привычку спать днем, но цвета и пятна на их перьях идеально сочетаются с окружающей средой.
9. Иногда они издают страшные звуки. Кроме уханья, совы издают разные звуки, от криков, скрипов, до свистков и визгов. Сипуха придушенно шипит, когда чувствует какую-то угрозу.
Материал подготовила специалист экологического просвещения и туризма Дубровина О.А.  Автор фото Клименко А.А.