Обеспечение безопасности участников туристских походов - важнейшая задача в комплексе мероприятий по организации, подготовке и проведению похода. В период походов в горы и лес, не зная и не соблюдая правила техники безопасности, человек  может подвергнуть себя и других опасности для здоровья и жизни, а также способствовать потере или порче имущества. Соблюдение правил безопасности и указаний сопровождающего помогут туристу избежать неприятностей во время своего путешествия.
В-первую очередь, нужно тщательно планировать поход. Нужно знать маршрут следования, в группе должен быть хотя бы один человек, знающий маршрут. Также лучше с собой иметь средства навигации (GPS, компас, карта-схема). Это поможет избежать и минимизировать ситуацию дезориентации в пространстве. Ещё нужно ориентироваться по погоде, в холод и дождь лучше воздержаться от похода.
Маршрут не должен быть огромным по расстоянию, особенно, если выход на природу планируется на 1 день. Порой сложно рассчитать время похода, тем более в горных условиях. Это может привести к тому, что до заката группа не успеет вернуться с похода и имеет шанс заблудиться, получить травму и т.д.
Перед походом важно уведомить родных, а также МЧС о том, куда вы направитесь. В случае ЧП, это ускорит ваши поиски. На случай происшествия, постарайтесь дозвониться по номеру 112. Также с собой лучше взять удостоверение личности, совсем рядом находится пограничная зона, где требуется иметь при себе этот документ.
Собираясь в поход, возьмите с собой самое необходимое – рюкзак, еду, аптечку (в т.ч. средства от загара и насекомых), фонарик. Надеть удобную одежду и обувь, а также с собой взять теплую кофту. Если поход подразумевает ночевку, то придется брать как минимум больше продуктов, каремат, спальник, средства для розжига костра, средства гигиены, котелок и запасные теплые вещи.
Также нужно соблюдать  дисциплину.  Нужно идти вместе сообща, имея общий темп. Желательно вести разговоры, чтобы животный мир знал о вашем присутствии - это значительно увеличит шансы не встретиться с косолапым.
Важно соблюдать технику пожарной безопасности. Розжиг костра должен быть в специально подготовленном кострище, выложенном из камней, вдали от деревьев и сухой травы. Рядом, нужно иметь воду, костер должен быть под присмотром. Тушить костер нужно дотла водой. В период 5 класса пожарной опасности, перенести поход.
Данные рекомендации позволят сделать посещение природы более безопасным.
Материал подготовил экскурсовод отдела Матков Д. О.