Обыкнове́нный бобр (лат. Castor fiber) - полуводное млекопитающее отряда грызунов. Слово «бобр» унаследовано из праиндоевропейского языка, образовано неполным удвоением названия коричневого цвета. Бобр — крупный грызун, приспособленный к полуводному образу жизни. Длина его тела достигает 1-1,3 м, высота в плече - до 35,5 см, а масса  - до 30-32 кг.
Бобры строго растительноядны. Питаются корой и побегами деревьев, предпочитая осину, иву, тополь и берёзу, а также различными травянистыми растениями кувшинкой, кубышкой, ирисом. Обилие деревьев мягких пород составляет необходимое условие их обитания.
Бобры моногамны, самка доминирует. Потомство приносят раз в год. Брачный сезон длится с середины января до конца февраля, спаривание происходит в воде подо льдом. Появление бобров в реках и особенно постройка ими запруд оказывает благоприятное воздействие на экологическое состояние водных и приречных биотопов. В образовавшемся разливе поселяются многочисленные моллюски и водные насекомые, которые в свою очередь привлекают выхухолей и водоплавающих птиц. 
Встречается по всей территории заповедника.
Интересные факты о бобрах:

  1. В средневековье монахи причисляли бобров к рыбам. Сделано это было для того, чтобы есть их мясо в пост, когда рыбу есть можно, а, собственно, мясо — нельзя. Бобры, изрядную часть жизни проводящие в воде, показались монахам подходящими на эту роль.
  2. На зиму среднестатистическая семья бобров заготавливает до 60-70 кубометров дров.
  3. Бобры не учат своих детёнышей строить хатки и плотины — все они умеют это с рождения. Это называется генетической памятью.
  4. Бобёр — второй по величине грызун в мире.
  5. Самая крупная из когда-либо обнаруженных бобровых плотин имела длину около семисот метров.

Материал подготовлен специадистом отдела НМЭПиТ Нұрахметовой Ә.К.
Фото взято из интернета.