Американская норка (лат. Neogale vison) - вид североамериканских куньих.
Животное среднего размера. Череп сплюснутый, черепная коробка короче и шире, чем у колонков и европейских норок, но не такая мощная, как у лесного хорька. Морда относительно длинная, заглазная область вытянутая, гребни хорошо развиты. Зубы норок крупнее, чем у лесного хорька. Спина тёмно-коричневая, нижняя челюсть животного белая.
Во время недовольства шипит и фыркает, а испугавшись или нападая, кричит сиплым и писклявым голосом (европейская норка лишь цикает). Также норка может тявкать. Одомашненные норки могут тявкать для привлечения внимания хозяина. Заболев или будучи в плохом настроении, может пищать. Во время хорошего настроения гукает — издаёт звуки, похожие на высокое стаккато и напоминающие кудахтанье курицы.
Долгое время вид считался близким к европейской норке, но последние исследования показали, что американские норки ближе к роду куниц, тогда как европейские ближе к колонкам (сибирским норкам). На этом основании предлагалось вынести американских и морских норок в новый род — Neovison. В 2021 году была разработана новая классификация, в рамках которой американская норка, морская норка и ещё 3 вида американских куньих были объединены в род Neogale.
В Западно-Алтайском заповеднике норка встречается  в бассейнах рек Черная Уба и Белая Уба.
Материал подготовлен специалистом отдела НМЭПиТ Нұрахметовой Ә.К.