Спире́я дубравколи́стная (лат. Spiraéa chamaedryfólia) — вид растений рода Спирея семейства Розовые.
Морозоустойчивый кустарник с плотной округлой кроной, образованной ребристыми побегами. В высоту вырастает до 1,5—2 м. Цветёт в мае-июне, плодоносит в июле-августе.
Листья широкопродолговато-яйцевидные, остроконечные, в основании закруглённые или клиновидно суженные, край до середины цельный, а ближе в окончанию пластинки дваждыпильчатый. Длина от 3,5 см до 4,5 см. Верхняя сторона листьев ярко-зелёного цвета, нижняя — сизая. Белые цветки собраны в 6—20-цветковые щитковидные соцветия. Цветоножки голые.Плоды — голые листовки, содержащие мелкие, плоские, коричневые, крылатые семена.
Высаживать желательно на солнечное место, но возможна посадка в легкой полутени. Растение неприхотливо и нуждается в стандартных мерах по уходу: полив в засушливые периоды, периодическое внесение удобрений.
Санитарную обрезку нужно производить после цветения, срезая старые соцветия и не касаясь инструментами новых побегов. Весной рекомендуется производить формообразующую обрезку. Для этого необходимо укорачивать слишком длинные ветви для придания красивой формы растению и срезать очень слабые для активизации роста других веточек
Спиреи редко очень устойчивы, но могут поражаться пятнистостью и серой гнилью. Опасные вредители: тля, листовертка, паутинный клещ.
В Западно-Алтайском заповеднике произрастают 3 вида спиреи: дубравколистная, средняя и трехлопастная.
Материал подготовлен специалистом отдела НМЭПиТ Нұрахметовой Ә.К.
Фото взято из интернета.