3 марта этого года прошло расширенное заседание коллегии Комитета лесного хозяйства и животного мира с участием руководителей областных теринспекций, подведомственных организаций, управлений природных ресурсов и регулирования природопользования, представителей Общественного совета, в ходе которого подведены итоги прошлого года, обсуждены проблемные вопросы и поставлены задачи на предстоящий период.

Так, в целях реализации инициативы Главы государства по посадке 2 млрд. деревьев на землях лесного фонда, в 2022 году посажено 283 млн деревьев на площади 166 тыс. га.

Выполнены фитолесомелиоративные работы на осушенном дне Аральского моря на площади 250 тыс. га, где на площади 12 тыс. га. было посажено 3,6 млн саженцев саксаула.

Вместе с тем, по итогам 2022 года на территории гослесфонда выявлено 241 случаев незаконной порубки леса.

Также в текущем году на территории государственного лесного фонда зарегистрировано свыше 800 случаев лесных пожаров на общей площади 104 тыс.га. По сравнению с данными прошлого года, количество лесных пожаров по республике увеличилось на 50 случаев.

Касательно особо охраняемых природных территорий (ООПТ): в текущем году в целях охраны уральской популяции сайги создан природный резерват «Бокейорда». Одновременно с резерватом был организован прилегающий к нему Ащиозекский заказник.

В 2022 году национальные парки посетило 2 млн. человек, что на 25% больше в сравнении с 2021 годом.

В целях снижения коррупционных рисков проводится работа по автоматизации бизнес-процессов - в ГНПП «Көлсай көлдері», автоматизирован КПП «Көлсай», также разработан официальный новый сайт для консолидации информации по мониторингу туристского потока с интегрированной системой приема платежей и заблаговременного планирования посещения ГНПП. По итогам данной работы рассматривается возможность масштабирования данного подхода на все ООПТ.

Продолжается работа по реинтродукции тигра. В сентябре прошлого года подписан Меморандум между природоохранными ведомствами Казахстана и России о сотрудничестве в области реинтродукции тигра к 2025 году.

Сохранение животного мира является одним из приоритетных направлений деятельности Комитета. Наблюдается ежегодное увеличение численности редких копытных животных и сайгаков.

На постоянной основе ведется работа по противодействию браконьерству. Так, территориальными инспекциями Комитета в 2022 году проведено 1212 рейдовых мероприятий, выявлено 1009 нарушений.

Наряду с охранными мероприятиями, центром воспроизводства дрофы-красотки, функционирующего в Туркестанской области, продолжаются работы по воспроизводству и сохранению редких птиц. Так в 2022 году в естественную среду обитания выпущено около 9 тыс. особей дрофы-красотки.

В прошлом году в рамках реализации Закона РК «Об ответственном обращении с животными» утверждены 14 нормативных правовых акта. В регионах проведены разъяснительные работы по нормам данного Закона.