Природоохранная акция «Защитим и сохраним Елочку 2022»

 

В музее РГУ «Западно-Алтайский государственный природный заповедник» проведен координационный совет по подготовке и проведению  природоохранной экологической акции «Защитим  и сохраним елочку 2022».

Цель данной акции -  формирование экологической культуры, экологического сознания у детей и взрослых, ответственного отношения к окружающей нас природе. Задачи, решаемые в ходе акции - это создание альтернативных вариантов новогоднего дерева из подручных средств, не нанося  вред окружающей среде.

На совете присутствовали - секретарь Риддерского городского Маслихата, представители РГОК ТОО «Казцинк», Риддерского лесного хозяйства, Западно – Алтайского заповедника, партии НурОтан, специалисты государственных учреждений, председатель совета деловых женщин Боровая Н. А., СМИ. Эксперты проекта ПРООН по сохранению биоразнообразия и член ОМО «Ак-Кем-Риддер» - Каданцева Н.М. – приняли участие в режиме онлайн, через программу zoom. Все присутствующие отметили большое значение и важность  проведения акции для сохранения наших лесов, приумножения богатств Казахстана.  Главным итогом всей многолетней работы в сохранении лесных богатств, стало уменьшение вырубки елей для новогодних праздников. Многие заменили живые деревца на искусственные елочки. И эта заслуга членов ОМО «Ак-Кем-Риддер», которые организовали в начале двухтысячных годов акцию «Защитим и сохраним ёлочку».

Более двух десятков  лет акция проводится ежегодно - стала уже традиционной и любимой среди населения не только Риддерского региона, но и всей Республике Казахстан.

Акция «Защитим и сохраним ёлочку» продлится с 1.12.2021 по 14.01.2022. Приглашаем всех поучаствовать в данной акции и внести свой вклад в охрану хвойных пород деревьев!