Алтайский марал (Cervus elaphus sibiricus) – это крупное парнокопытное животное из семейства оленевых, весом до 400 кг. Длина тела свыше 2,5 метров, высота в холке в среднем 1,7 метра. Преимущественно стадное животное, хотя старые самцы часто ведут одиночный образ жизни. Живут маралы обычно небольшими группами, бык и 3-5 оленух. Тяготеет к светлохвойным насаждениям в пересечённом рельефе, широколиственных лесов избегает.
Алтайский марал — травоядное животное. Любит соль, лижет её для восполнения минерального баланса на солончаках. Зимой животному приходится питаться менее калорийными растениями: лишайникамихвоей. За летний период животное набирает вес, запасая энергию в виде жира, который зимой постепенно расходуется.
Главный враг марала в дикой природе — волк. Также врагом марала является медведь, нападающий в основном на ослабленные и больные особи. Однако основной причиной вымирания этого вида является деятельность человека — как сокращение мест обитания, так и охота браконьеров с целью продажи пантов, крови (признающихся в китайском медицине лекарствами), сала, мяса и шкуры.
Уникальные свойства алтайского марала больше не встречаются ни у одного животного и поэтому ценятся во всем мире. Очень популярными в последние годы стало принятие лечебных ванн с препаратами из пантов марала с добавкой минералов и эфирных масел пихты.
Алтайский марал встречается на всей территории заповедника.
Интересные факты о маралах:

  • К зиме шерсть марала приобретает буро-серый оттенок, после линьки становится рыжеватой.
  • Характер у маралов нервный и пугливый, играют они мало, при этом среди них нередки конфликты.
  • Под хвостом у марала — белое пятно.

Материал подготовлен специалистом отдела НМЭПиТ Нұрахметовой Ә.К.
Снимки с фотоловушки.