Место, где участники похода отдыхают, питаются, спят и набираются сил, называется туристическим биваком.
Для привала хороши ровные, сухие площадки, например, поляны, обочины или опушки. Будет хорошо, если рядом найдется источник, откуда можно принести питьевой воды.
Место стоянки, ночлега. Лесная полоса отлично защитит место отдыха от сильного ветра. Если рядом нет деревьев, то подойдут и заросли кустарника, и береговые откосы. Нельзя забывать о наличии насекомых - обращайте на это внимание. Летом привал лучше делать в тени, а вот зимой останавливайтесь на местах, которые освещены солнцем.
Важно, чтобы рядом с местом стоянки была возможность разжечь костер – нужно наличие дров, сухого хвороста для топлива.        
Планируя разбить стоянку в горных районах, важно учитывать особенность погоды и рельефа.

  • Чтобы избежать оползней, лавин, камнепадов, селей, не останавливайтесь под карнизами, у подножия скал или в лавиноопасных кулуарах.
  • При виде грозы не стоит выбирать места на вершинах холмов, гребнях или перевалах, чтобы обезопасить себя от поражения молнии.
  • Во избежание пожара нельзя разбивать туристическую стоянку на участках с сухими кустарниками или в чаще хвойного леса. Помните про внезапную перемену погоды, удар молнии или налетевший шквал может повалить гнилые деревья, также это касается и подрубленных деревьев.
  • Место в низине и между холмами лучше не выбирать — там темно и сыро, это привлекает множество насекомых и змей.

Помните, что любая ночёвка, лучше, чем хорошая прогулка ночью, которая может привести к травмам, утрате дневных ориентиров, и невозможности нормального отдыха. Утро вечера мудренее!
Матков Дмитрий
Экскурсовод
РГУ «Западно-Алтайский государственный природный заповедник»