Извилистые дороги лентами вьются среди густых лесов с могучими кедрами, пахучими пихтами и колючими елями. Шумят ручьи вдали, и срываются вниз по порогам бурлящие потоками реки. Цветёт купальница алтайская, золотом лепестков оттеняя голубизну неба и росинок на незабудках. Чёрный муравей трудяга перебирается с листа иван-чая, цветущего розоватыми облаками вдоль узких троп, на белоснежную ромашку. Из-под валунов, укрытых пушистым одеялом зелёного мха с оголенными участками, где прикипел сероватый лишайник, выскакивает оглядеть свои владения пушистая алтайская пищуха, непременно с пучком злаковых в зубах. Меж жимолостью с капельками тёмно-синих терпких ягод и спиреей с мелкой листвой затаился бурундук с полосатой спинкой – быстрый и осторожный зверёк. Тропа сохранила свежий след косули на влажной почве, сворачивая к тонкому стволу лиственницы с полосками медвежьих когтей. В тени крон деревьев подаёт предупреждающие звуки кедровка, расправляя перо. Отдых на природе, с водами прозрачными, подобно слезам и ароматами хвои с нотками благоухающего под кронами разнотравного букета, наполняет жизнью и подобен медитации. Отчуждение в заповедном лесу, вдали от суеты и шума благоприятно влияет на психологию человека. Нахождение на просторах природы, нетронутых губительным загрязнением, несомненно полезно для души и разума. Разнообразие одновременного цветения и увядания разных видов растений, богатый животный мир и потрясающие красоты горных хребтов Западного Алтая могут видеть туристы, ногой ступая на земли заповедные, чарующие своим естеством. Туризм в Западно-Алтайском заповеднике – это увлекательные путешествия и совмещение полезного с приятным.
Сегодня, 27 сентября Всемирный день туризма — международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации. Тема 2022 года – «Переосмыслить туризм». Переосмыслять туризм отправлялись весь сезон и жители Казахстана и стран зарубежья в Западно-Алтайский заповедник, на автомобильное увлекательное путешествие и пешие экологические тропы. В наших краях туристический сезон открылся в этом году первым походом туристической группы 26 мая. Всего за период посещения маршрутов в Западно-Алтайском заповеднике насладились видами великолепных природных красот 872 человека.
Близится середина осени, скоро первое покрывало снега накроет хребты и дороги заповедника, а значит сезон походов подошёл к концу. Западно-Алтайский заповедник готов принять посетителей маршрутов следующей весной. До новых встреч!
Материал подготовлен лаборантом отдела НМЭПиТ Матковой Ю.А. Фото автора.