В Западно-Алтайском заповеднике, распростерший свои объятья у северо-восточной границы Восточно-Казахстанской области, обитает эффектная и довольно крупная птица - серый журавль.
Журавли предпочитают жить и гнездиться в болотистой местности либо на заболоченных берегах озер и рек. В Западном Алтае серый журавль гнездится одиночными парами на заболоченных равнинных участках среднегорья в пределах водосборных бассейнов рек Белой Убы и Черной Убы. Первый раз пара пролетающих журавлей была замечена на территории нашего заповедника в долине Черной Убы в 1986 году. С того времени, научные сотрудники ежегодно наблюдают перелет этих прекрасных птиц.                          
Серый журавль (Grus grus Linnaeus) относится к семейству «Журавлиные».  Несмотря на то, что это обычный тип журавлей, в Казахстане он занесен в Республиканскую Красную книгу, так как численность его невелика. 
Серый журавль достигает в высоту больше метра, а размах его крыльев доходит до двух метров. Самцы могут весить до 6 кг, а самки — до 5 кг. Половой диморфизм у птиц отсутствует за исключением веса и размера. Практически все перья у серого журавля имеют серый либо синевато-серый цвет, что позволяет ему успешно маскироваться от хищников среди лесистой и болотистой местности.
Серые журавли — это перелётные птицы. Два раза в год — осенью и весной, они пролетают огромные расстояния от мест гнездовий до мест зимовки и обратно, что требует больших энергетических затрат. По этой причине в конце лета журавли в большом количестве (до нескольких тысяч особей) собираются в безопасных местах и отдыхают, набираясь сил перед отлетом.   

Материал подготовила специалист экологического просвещения и туризма Дубровина О.А.