Вдоль пыльной дороги Западно-Алтайского заповедника, устланой гравием, зе́лено. Шумят листвой березки, колет шипом кустарник. Всюду слышен аромат цветения курильского чая, лугового клевера, тысячелистника. Краснеет кровохлебка близ ручьёв. Рассыпает семена пион марьин-корень. У самого края обочины цветёт неприметная, маленькая, белая ромашка. Столь привычный нам цветок, который знает всякий и по виду, и по запаху, в самом деле не так уж и прост.
Ромашка (лат. Matricaria) — род многолетних цветковых растений семейства Астровые (Asteraceae), объединяет около двадцати видов невысоких пахучих трав, цветущих с первого года жизни. Наиболее известный вид — Ромашка аптечная (Matricaria chamomilla). Вместе с вышеуказанным видом на территории Западно-Алтайского заповедника также произрастают Ромашка пахучая (Matricaria discoidea) и Ромашка сомнительная (Matricaria ambigua), которая к тому же там самая многочисленная.
Ромашка - современный космополит — распространилась в областях с умеренным климатом всех континентов. В Западно-Алтайском заповеднике произрастает на альпийских, субальпийских лугах и в нижнем поясе гор. Научное название рода, Matricaria происходит от латинского matrix («матка»), что объясняется традиционным применением растения при лечении гинекологических заболеваний. Представители рода ромашка — невысокие травянистые растения, с белыми лепестками и жёлтой сердцевиной, широко используемые в медицинских целях.  Из растения извлекают эфирное масло, которое находит множество применений; наиболее ценным веществом в его составе является хамазулен, обладающий противовоспалительным свойством. Экстракт ромашки активно и в косметологии. В качестве лекарственного сырья используют корзинки без цветоносов, собранные в начале цветения.
Из ромашки плетут венки, и проводят шуточные гадания. Букеты из ромашки – красивое украшение, однако людям не стоит забывать, что даже многочисленные виды растений важны и нужны. Старайтесь обойтись без «засохших букетов», сохраните любое растение зеленым и цветущим, даже если это маленькая ромашка на пыльной обочине.
Материал и фото подготовлены лаборантом отдела НМЭПиТ Матковой Ю.А.