Постановлением Верховного Совета Республики Казахстан № 1519-XXII от 3 июля 1992 года был организован Западно-Алтайский государственный природный заповедник площадью 56078 га, созданный в целях сохранения,  изучения и развития природных процессов типичных и уникальных экологических систем, биологического разнообразия  и генетического фонда растительного и животного мира Западного Алтая.
На основании разработанных обоснований и научных изысканий Научно-Техническим Советом Комитета лесного и охотничьего хозяйства от 14.11. 2006 г. было вынесено постановление о расширении территории Западно-Алтайского государственного природного заповедника. После присоединения трех участков с 2008 года площадь заповедника составляет  86122 га. За прошедшие с момента организации  почти тридцать лет в заповеднике стабилизировался режим охраны, что уже положительно сказалось на сохранении и восстановлении растительного и животного мира. Здесь обитают, размножаются и расселяются на сопредельные территории многие виды диких животных.
Заповедный режим и работа сотрудников позволяют сберегать  биологическое разнообразие Западного Алтая, успешно противостоять угрозе пожаров, проводить колоссальную работу с местным населением. Заповедник решает разнообразные природоохранные задачи, ведет научные исследования и мониторинг происходящих природных процессов.
От всей души поздравляем всех сотрудников заповедника с 30-летним юбилеем! Пусть ваш труд будет успешным, плодотворным!