Колонок (Mustela sibirica) - тело вытянутое, длинное, на довольно коротких ногах. Голова относительно небольшая, узкая и вытянутая. Зверек по общему облику и размерам напоминает хорька, много общего имеют и его следы на снегу, что затрудняет наблюдение за ним в районе их совместного обитания.
В Казахстане колонок населяет небольшую территорию на северо-востоке республики, которая является в основном юго-западной границей его ареала. Колонок типичный обитатель густой тайги, покрывающей склоны гор, долины рек и низменности.
В горы поднимается до 1400-1700 м над уровнем моря. Предпочитает темнохвойные и лиственные леса, изобилующие мелкими грызунами. Охотно селится на лесных болотах, озерах и полянах поросших кустарником. Избегает открытую степь и тундру. Иногда колонка можно встретить в населенных пунктах, где он ловит крыс, мышей и нападает на домашних птиц. Колонок в основном ведет сумеречно-ночной образ жизни. В светлое время суток, как правило, находится в своем убежище. В то же время известно, что летом и осенью дневная активность его увеличивается, что, возможно, связано с выкармливанием молодняка и началом распадка выводков. Зимой активность зверька во многом зависит от погоды. В сильнее бураны и большие морозы колонки могут по нескольку дней (2-7) не появляться на поверхности.
Материал подготовлен специалистом отдела НМЭПиТ Нұрахметовой Ә.К.
Фото взято из интернета.